BUSINESS

[бизнес][bsummary]

Экономика

[Инфляция][bsummary]

Валюта

[Валюта][bigposts]

Нефть

[нефть][twocolumns]

Доллар

[USD][bsummary]
FXINDEX.RU. Технологии Blogger.

Эксперт

Экономика

Черная неделя для рубля!

Людей, наверное, сейчас интересуют два вопроса: что происходит и когда это закончится?
Потребитель, считающий для себя расточительным каждый день тратить минутку своего драгоценного внимания на валютные котировки, вдруг обнаружил, что социальные проблемы подкрались к нему с довольно неожиданной стороны - с тыла. Нет, это не очевидное повышение налогов, резкий рост цен, это банальная девальвация рубля. Все вдруг разом стали немножко, а кто то и достаточно серьезно, беднее. Ведь на полученный в рублях доход теперь можно меньше купить импортных товаров и услуг, поездки за рубеж становятся роскошью. Что же произошло? В начале года, еще до всякой геополитики, центробанк начал проведение в жизнь валютной реформы, к которой подготавливал общественное сознание достаточно долго. Количество интервенций стало сокращаться, валютный коридор расширяться.
Далее – геополитика и падение экономической активности – известная спираль, и в ноябре мы получили девальвацию рубля на десятки процентов и страх царящий в обществе, что 1997/8 год повторится. На коротком промежутке времени, ситуация напоминает триллер. С сентября банки активизировали покупку валюты на рубли, взятые в займы у центробанка. В октябре В.В. Путин заявил, что мы «не будем палить резервы». Разумеется, их хватит ненадолго, если в октябре из закромов ушло $30 миллиардов. Умные люди сделали вывод, что интервенции скоро отменят совсем, и центробанк отпустит рубль в свободное плавание на просторах мирового валютного океана.  В прошлую пятницу ЦБ вновь резко поднял ставки для якобы спасения от инфляции, но на самом деле, от того, чтобы предотвратить возможный дальнейший обвал курса рубля.  Но где же ожидаемое решение о демонтировании системы валютного коридора. А оно последовало чуть позже, в среду, когда еще не все отошли от праздников. А сегодня люди уже всматриваются в цифры, пытаясь удостовериться, правильно ли они прочли значение текущего валютного курса.
Вопрос второй, когда это закончится? Из каждого динамика приходится слышать – почему ЦБ не выйдет и не ударит по рукам спекулянтов, почему бы ему разом не продать миллиардов 10, чтобы отбить у этих хапуг желание разорять обычных граждан? К сожалению, это рынок. И мышление в стиле госрегулирования пора оставить в прошлом. Мы шагнули в эру таргетирования инфляции. И надеемся, что Банк России не свернет с выбранного пути. Думается, падение рубля закончится не сегодня – завтра. Мы близки к двум целям. Во-первых, это психологические уровни по евро и доллару. В первом случае 60 уже достигнуто, во-втором, 50 близко и рынок будет бояться внезапных выходов ЦБ на рынок, которые он обещал периодически устраивать. Во-вторых, срочная биржа увеличила гарантийное обеспечение с обычного уровня почти в четыре раза, и брокера уже начали принудительно закрывать позиции клиентов (проводить так называемые маржин-коллы), которые попали впросак. Разорятся несколько толстосумов, может быть рухнет пара банков, и цель спекулятивной игры достигнута. А далее следим за другим мощным фактором – появлением на рынке экспортеров, которые продают свою выручку в 20-х числах каждого месяца, чтобы заплатить налоги. Получается некое подобие с иеной, где роль экспортеров чрезвычайно высока. Отсюда вывод: передышка близка, окончательный разворот, скорее всего, ближе к Новому году.

➥ ✈

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
[socialcounter] [facebook][http://www.facebook.com/sharer.php?u=][230,000] [twitter][#][230,000] [youtube][#][230,000] [dribbble][#][230,000] [rss][#][230,000] [google-plus][#][230,000] [linkedin][#][230,000] [instagram][#][230,000]