BUSINESS

[бизнес][bsummary]

Экономика

[Инфляция][bsummary]

Валюта

[Валюта][bigposts]

Нефть

[нефть][twocolumns]

Доллар

[USD][bsummary]
FXINDEX.RU. Технологии Blogger.

Эксперт

Экономика

Глава ОПЕК призвал не паниковать

Он сообщил о готовности картеля увеличить добычу в конце нынешнего десятилетия
Генеральный секретарь ОПЕК призвал не паниковать из-за резкого падения цен на нефть и сказал, что картель должен быть готов к увеличению добычи в конце текущего десятилетия, сообщает Reuters.

Абдулла аль-Бадри не ответил, нужно ли ОПЕК сокращать квоту на добычу на следующем совещании картеля в ноябре, к чему его ранее призывали, и сказал, что цены должны устанавливаться рынком. Ранее участники ОПЕК говорили, что хотят видеть нефтяные цены в районе $100 за баррель.
- Мы не видим серьезного изменения фундаментальных показателей. Спрос все еще растет, предложение также растет. ОПЕК изучает ситуацию, - сказал аль-Бадри в рамках лондонской конференции Oil & Money.
- Главное - не паниковать, - отметил он. - К сожалению, каждый паникует. Нам же надо сесть, подумать и посмотреть, как все будет развиваться.
Цена индикативного североморского сорта Brent упала более чем на четверть с пикового значения года выше $115 в июне, поскольку избыточное предложение насытило спрос на многих рынках и вызвало рост запасов. К 15:08 мск фьючерсы на Brent стоили $86,91, а две недели назад был достигнут многомесячный минимум $82,60 за баррель.
Очередное заседание ОПЕК, на долю участников которого приходится около трети мировой нефтедобычи, состоится 27 ноября в Вене. Снижение цен на нефть поставило вопрос, станет ли организация, включающая 12 государств, снижать квоту на добычу для поддержки рынка. В сентябре аль-Бадри сказал, что ждет сокращения квоты в ноябре, которое станет первым с момента финансового кризиса 2008 года. Сегодня квота составляет 30 млн баррелей в сутки, в октябре глава ОПЕК предполагал, что порог должен быть опущен до 29,5 млн баррелей в сутки.
По словам главы картеля, у ОПЕК нет ценового ориентира и определять цену должны рыночные механизмы.
- Средняя цена ОПЕК по-прежнему будет $100 в конце года, так что всё в порядке с 2014-м. Фундаментальные показатели не отражают такую низкую цену, - сказал он. - У ОПЕК нет ценового ориентира. Мы должны позволить рынку определять цену.
По со словам аль-Бадри, ОПЕК должна быть готова к росту добычи в будущем.
- В долгосрочной перспективе ОПЕК должна быть готова добывать. Около 2018-20 годов добыча американской "трудной нефти" замедлится. К 2020-му ОПЕК должна быть готова производить 40 млн баррелей нефти в сутки, - сказал глава картеля.

➥ ✈

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
[socialcounter] [facebook][http://www.facebook.com/sharer.php?u=][230,000] [twitter][#][230,000] [youtube][#][230,000] [dribbble][#][230,000] [rss][#][230,000] [google-plus][#][230,000] [linkedin][#][230,000] [instagram][#][230,000]