BUSINESS

[бизнес][bsummary]

Экономика

[Инфляция][bsummary]

Валюта

[Валюта][bigposts]

Нефть

[нефть][twocolumns]

Доллар

[USD][bsummary]
FXINDEX.RU. Технологии Blogger.

Эксперт

Экономика

Топ-менеджерам Уолл-стрит ограничат зарплаты и бонусы

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США готовит новые правила оплаты труда главных исполнительных директоров и других топ-менеджеров финансовых компаний, которые, как ожидается, вернут внимание рынка к этой теме, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Компании будут обязаны раскрывать данные о различиях в объемах выплат высшему руководству и рядовым сотрудникам. Предполагается, что это требование, предусмотренное законом о финансовой реформе Додда — Фрэнка от 2010 г., усилит давление на советы директоров финансовых корпораций с целью замедлить рост окладов и бонусов топ-менеджеров в тех компаниях, где разница с зарплатой обычных сотрудников и без того велика.
Корпорации крайне недовольны нововведением, которое может вступить в силу уже в сентябре. Вместе с тем разработанные SEC правила, как ожидается, будут мягче изначального варианта, предложенного законодателями, сообщили WSJ информированные источники.
Закон Додда — Фрэнка обрисовывает основные черты и задачи финансовой реформы, детальная проработка отдельных моментов возложена на отраслевых регуляторов, и в первую очередь на SEC. В состав SEC входят пять человек: два республиканца, два демократа и не относящая себя ни к одной из партий председатель комиссии Мэри Джо Уайт. Предполагается, что республиканцы откажутся утверждать правила оплаты труда CEO, однако одобрения трех оставшихся членов комиссии будет достаточно для их принятия.
По данным AFL-CIO, в 2012 г. топ-менеджеры крупнейших компаний США зарабатывали в 307 раз больше рядовых сотрудников. Некоторые компании уже ограничили выплаты топ-менеджерам самостоятельно (финсектора это пока не касается): Food Market Inc. еще 10 лет назад установила, что ни один работник компании независимо от занимаемой должности не может получать более 19-кратного размера средней зарплаты. Средняя зарплата в Food Market рассчитывается как отношение фонда заработной платы компании к числу штатных сотрудников, работающих полный день, и сейчас составляет около $38 000. Однако подобные ограничения практически никогда не учитывают опционы на акции компании или пенсионные льготы, которые будут обязательно включаться в расчет согласно правилам SEC.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования
[socialcounter] [facebook][http://www.facebook.com/sharer.php?u=][230,000] [twitter][#][230,000] [youtube][#][230,000] [dribbble][#][230,000] [rss][#][230,000] [google-plus][#][230,000] [linkedin][#][230,000] [instagram][#][230,000]